Landtagswahl in Süd-Tirol

Erst knapp 50% Wahlbeteiligung

Blog

Insgesamt 417.968 Wahlberechtigte sind heute dazu aufgerufen einen neuen Landtag zu wählen. Um 17 Uhr betrug die Wahlbeteiligung nur 50,5%. Hier die Daten von allen Gemeinden im Überblick und ein Vergleich zum Jahr 2013.

Südtirol20182013
11 Uhr17 Uhr21 Uhr11 Uhr17 Uhr22 Uhr
Wähler74.702193.44183.381210.842
%19,5%50,5%22,4%56,5%
Bezirke20182013
11 Uhr17 Uhr21 Uhr11 Uhr17 Uhr22 Uhr
(**) Ladinische Gemeinden20,7%50,3%23,6%57,2%
Bozen17,7%43,5%19,6%45,3%
Burggrafenamt19,3%48,9%22,0%56,5%
Eisacktal20,8%54,5%24,1%61,1%
Pustertal20,1%55,4%25,0%63,7%
Salten-Schlern21,9%53,5%25,0%61,4%
Südtiroler Überetsch-Unterland20,0%50,1%21,7%54,0%
Vinschgau17,9%52,6%20,7%61,0%
Wipptal19,1%53,7%22,2%61,4%
Großgemeinden20182013
11 Uhr17 Uhr21 Uhr11 Uhr17 Uhr22 Uhr
BOZEN17,7%43,5%19,6%45,3%
BRIXEN20,9%51,7%23,2%57,1%
BRUNECK19,1%53,4%26,4%61,9%
LEIFERS17,8%44,8%17,5%43,7%
MERAN17,4%42,9%20,2%48,8%
Andere Gemeinden20182013
11 Uhr17 Uhr21 Uhr11 Uhr17 Uhr22 Uhr
ABTEI19,2%51,8%21,6%58,0%
AHRNTAL18,6%57,2%24,0%68,4%
ALDEIN20,8%54,7%25,2%62,7%
ALGUND20,2%51,9%22,5%58,4%
ALTREI17,1%46,7%24,8%56,5%
ANDRIAN23,0%54,5%20,6%61,9%
AUER18,6%48,1%22,6%55,1%
BARBIAN18,0%47,4%20,4%55,9%
BRANZOLL19,8%48,9%20,7%51,2%
BRENNER22,7%58,8%21,5%60,5%
BURGSTALL21,2%51,7%18,2%56,9%
CORVARA22,6%50,6%23,9%55,2%
DEUTSCHNOFEN22,7%56,2%25,6%62,1%
ENNEBERG17,6%47,0%25,4%59,3%
EPPAN A.D.W.21,5%52,3%23,8%57,9%
FELDTHURNS18,6%55,5%22,5%62,4%
FRANZENSFESTE24,1%52,9%22,5%61,2%
FREIENFELD22,0%58,1%24,9%64,7%
GAIS23,1%58,3%25,9%71,6%
GARGAZON19,5%51,7%24,1%56,8%
GLURNS15,0%47,4%22,3%65,1%
GRAUN IM VINSCHGAU13,2%50,3%18,0%61,8%
GSIES15,2%55,8%21,0%61,9%
HAFLING25,2%56,7%26,1%65,2%
INNICHEN19,9%53,1%24,8%57,7%
JENESIEN20,6%52,8%25,0%61,1%
KALTERN A.D.W.23,4%56,0%26,2%59,7%
KARNEID19,9%49,9%23,1%56,7%
KASTELBELL-TSCHARS19,3%55,5%19,2%63,0%
KASTELRUTH21,6%52,5%24,7%61,0%
KIENS25,4%59,9%30,3%70,4%
KLAUSEN21,9%58,6%27,9%65,8%
KUENS19,2%55,6%17,1%61,3%
KURTATSCH A.D.W.21,1%58,6%20,4%61,2%
KURTINIG A.D.W.20,1%51,9%18,4%55,9%
LAAS19,9%53,0%21,6%63,5%
LAJEN21,2%56,1%25,6%64,5%
LANA22,2%52,4%26,7%62,6%
LATSCH17,5%52,3%20,8%60,9%
LAUREIN18,4%52,4%24,4%59,5%
LÜSEN21,3%61,3%29,5%67,2%
MALS18,5%51,9%18,4%58,2%
MARGREID A.D.W.21,5%53,6%19,8%57,6%
MARLING19,8%51,8%23,5%61,1%
MARTELL13,6%52,9%20,0%58,1%
MÖLTEN22,0%55,4%19,7%61,6%
MONTAN17,2%52,9%22,2%62,5%
MOOS IN PASSEIER20,4%54,7%22,0%62,0%
MÜHLBACH22,6%56,9%24,0%65,1%
MÜHLWALD22,0%62,6%27,0%70,5%
NALS20,1%49,4%21,2%55,6%
NATURNS18,7%53,5%23,1%61,2%
NATZ-SCHABS21,5%59,5%25,8%65,8%
NEUMARKT19,2%46,3%23,5%54,4%
NIEDERDORF20,2%52,4%24,4%61,8%
OLANG21,8%58,5%26,4%65,7%
PARTSCHINS22,1%55,0%19,1%60,9%
PERCHA24,5%56,6%23,2%61,7%
PFALZEN22,1%58,5%26,2%67,1%
PFATTEN20,1%47,7%17,8%43,6%
PFITSCH16,6%55,2%21,5%62,1%
PLAUS16,1%55,2%23,7%64,1%
PRAD AM STILFSERJOCH19,1%52,5%23,4%64,7%
PRAGS23,2%53,8%25,8%54,7%
PRETTAU26,7%60,0%25,2%68,7%
PROVEIS25,3%58,9%29,7%67,9%
RASEN-ANTHOLZ17,6%54,4%26,8%63,4%
RATSCHINGS19,8%56,6%21,9%65,1%
RIFFIAN21,6%55,8%22,4%60,6%
RITTEN20,1%54,1%23,6%60,7%
RODENECK17,5%55,1%19,8%64,5%
SALURN19,6%43,6%21,9%47,1%
SAND IN TAUFERS22,0%57,1%22,0%67,5%
SARNTAL24,6%58,5%28,4%69,1%
SCHENNA18,9%52,7%21,4%63,4%
SCHLANDERS18,8%53,4%22,8%58,6%
SCHLUDERNS16,4%50,4%18,9%58,5%
SCHNALS17,4%57,9%19,6%59,8%
SEXTEN17,7%50,8%25,6%62,9%
ST. CHRISTINA IN GRÖDEN24,2%52,7%23,1%58,6%
ST. LEONHARD IN PASSEIER18,8%51,6%23,0%63,6%
ST. LORENZEN19,6%61,6%26,7%67,6%
ST. MARTIN IN PASSEIER18,4%51,8%20,3%61,9%
ST. MARTIN IN THURN21,0%51,2%21,7%58,0%
ST. PANKRAZ20,7%51,3%24,0%63,0%
ST. ULRICH22,5%48,8%25,9%56,5%
STERZING16,8%47,8%21,9%57,3%
STILFS15,2%50,3%19,6%61,1%
TAUFERS IM MÜNSTERTAL19,3%54,9%22,1%64,3%
TERENTEN19,9%56,9%20,6%62,7%
TERLAN20,2%52,5%25,0%59,9%
TIERS25,3%54,5%26,5%67,4%
TIROL20,6%49,9%23,9%60,9%
TISENS18,3%49,9%24,9%54,7%
TOBLACH19,1%53,7%26,6%60,9%
TRAMIN A.D.W.20,5%56,0%17,8%60,2%
TRUDEN IM NATURPARK18,0%46,5%22,3%57,4%
TSCHERMS20,7%54,7%23,4%63,4%
U.L. FRAU IM WALDE-ST. FELIX15,8%50,3%20,6%57,8%
ULTEN20,6%50,9%21,4%60,2%
VAHRN20,8%55,5%24,9%61,9%
VILLANDERS21,6%55,0%21,9%65,4%
VILLNÖSS19,1%55,1%23,3%62,2%
VINTL19,7%56,2%22,5%64,1%
VÖLS AM SCHLERN22,8%55,0%29,1%64,9%
VÖRAN21,5%51,0%21,2%64,0%
WAIDBRUCK19,9%57,3%32,8%75,0%
WELSBERG-TAISTEN18,8%56,5%23,3%62,5%
WELSCHNOFEN21,9%51,0%22,7%60,8%
WENGEN22,2%55,7%26,2%60,6%
WOLKENSTEIN IN GRÖDEN18,5%49,6%20,2%52,6%
, , ,
Wahlbeteiligung um 11 Uhr – Nur 19,7%
Zimmerhofer antwortet auf Messners Wahlanalyse

Das könnte dich auch interessieren

Menü